вторник, 2 июня 2009 г.

Чудесный сад


Вот такие деревья я "выращиваю".
Несколько слов о технологии. Что нужно:  емкость, наполнитель, стволик, основа для  кроны, материал для кроны, клеевой пистолет и клей к нему.  Прежде всего - основа для кроны. Самый простой и самый дорогой вариант - готовые шарики из флористической губки для сухоцветов. Меня лично давит жаба, тем более никто ведь не увидит и не оценит, чего там у моего дерева внутри.   А поэтому я под основу чего только не использую: шарики для пинпонга, поплавки из пенопласта, газету, обмотанную нитками. Но наилучший вариант - мотнажная пена. Покупаем баллончик,  распыляем на газету,  ждем, пока засохнет  и режем из нее  что душе угодно и любого размера, но не забываем поливать нож, руки и пену антистатиком, а то мелкие обрезки будут липнуть ко всему.
Следующий шаг - насадить основу на ствол. Это просто - протыкаю (примерно до середины) шарик основы   приготовленным стволиком, вытаскиваю, в образовавшуюся дырку  давлю немного (или много, смотря какого размера дерево)  горячего клея и вставляю стволик на место.  
Теперь нужно посадить дерево в емкость.  Емкостью может быть любой горшочек, вазочка, даже стаканчик пластиковый.  В качестве наполнителя я использую либо алебастр, либо смесь из любых мелких камешков и мебельного клея ПВА.  Алебастр быстрее застывает, а камешки более декоративны, если залить такую смесь в пластиковый стаканчик, дождаться, когда она схватится, а потом стаканчик отодрать, получится необычная емкость, а если еще и камешки подобрать, может получиться очень даже креативненько.. Однако, пока наполнитель не схватился, надо не забыть   воткнуть в него  ствол дерева и зафиксировать, чтобы пока наполнитель не схватится дерево не покосилось.
Ну вот вся техническая работа практически сделана, а дальше сплошное творчество: формируем крону сообразно имеющемуся материалу и вкусам, вариантов неисчерпаемое множество.  Маленький технический момент: лучше  всего, чтобы  каждый элемент  имел ножку  или естественную(стебелек у засушенного цветка, плода),  или  сделанную из проволоки.  Ножку нужно заострить, капнуть на нее горячим клеем и воткнуть в основу.
Вот и все. Если у кого есть вопросы, пишите. Удачи всем.

12 комментариев:

  1. Правда, очень красиво.
    А еще было бы здорово фотографировать каждый этап процесса "выращивания" и сюда выкладывать эти фотки. Такой мини-мастеркласс :)

    ОтветитьУдалить
  2. В самое ближайшее время собираюсь это сделать.
    Спасибо и заглядывайте еще.

    ОтветитьУдалить
  3. Да, на самом деле очень красиво! И предложение мини-мастерклассе тоже здорово, я бы вот, может быть и попробовала...

    ОтветитьУдалить
  4. красота то какая.........мне срочно надо такое дерево!!!!! Сначала время............потом дерево :-) Ну очень оригинально. А какой подарок хороший!

    ОтветитьУдалить
  5. уау!!! теперь я знаю, что подарить бабушке на День Варенья :) Спасибо, Ветерок!!!

    ОтветитьУдалить
  6. Светик, клеем смазывать обязательно

    ОтветитьУдалить
  7. Всегда хотела попробовать, а тут встертила твой МК. СПАСИБО! Теперь точно к весне буду "ростить" дерево или может "подсяду" и получится садик. ;)

    ОтветитьУдалить
  8. Здорово!!!! Спасибо за подсказки!!! Буду к Вам почаще заглядывать!!!

    ОтветитьУдалить