понедельник, 22 июня 2009 г.

Мастер-класс по "выращиванию" деревьев.
Часть 1 (техническая) Для основы кроны я использую монтажную пену, на марке особо не зацикливаюсь, для моих целей подойдет любая, а потому беру ту, что подешевле. Главное, чтобы баллончик был не под пистолет, а с такой прозрачной трубочкой.
Трубочку прикручиваю на баллончик и подрезаю, так работать удобнее.
На газету напшикиваю первый слой, даю ему набухнуть несколько минут, потом сверху еще слой, и так пока не получится нужный объем. Еще примерно полчаса-час (точное время зависит от марки пены), чтобы это все окончательно схватилось.Я использовала весь баллончик и получилось что-то вот такое, из чего потом я сделаю примерно 10-15 шариков диаметром от 5 до 10 см. Не обязательно использовать весь баллон сразу, можно промыть трубочку и распылитель (я использую обычно ватные палочки смоченные жидкостью для снятия лака), хорошенько закрыть и убрать до тех пор, пока не понадобится. Теперь отрезаю кусочек от "глыбы" и сначала вырезаю цилиндр, для чего режу строго вертикально ну и, по мере возможности, по кругу . При резке монтажной пены нужно обязательно использовать антистатик, иначе все будет облеплено мелкими обрезками. Вот как получается.

Теперь наискосок срезаю верхний край, стараясь получить полусферу, потом тоже самое с нижним краем. 3-4 шарика - вот вам и навык, шарики почти идеальны. По стоимости такие шарики получаются 10-15 руб за штуку, ну и плюс время, конечно. А если где стройка какая-нибудь или ремонт, можно раздобыть обрезки монтажной пены и вообще бесплатно, а качество такой основы пиафлору, на мой взгляд, почти не уступает.Следующий этап - ствол. Мне больше всего нравится ствол из корней, они такие корявенькие, какая-то в них динамика есть. Корни я собираю где придется: если на даче куст какой выкапываем, все корни - мои; в городе тоже часто бывает под трубы какие-нибудь ямы копают и деревья выкорчевывают, так я одно время даже носила с собой в сумке секатор и большой пакет, чтобы если по дороге какая яма подходящая с корнями, раз-два нарезала, в пакет, а дома конечно надо все промыть тщательно с мылом или там порошком стиральным, а еще бы и почистить от коры , корни некоторых деревьев внутри белые и немного перламутровые, для пущей гламурности их можно лаком покрыть, но это уже на любителя. Короче говоря, корни я готова урвать всегда и везде. Вот беру, например, эти темненькие. Если корни толстенькие, можно сделать одинокий стволик. Корешки, которые я взяла, тонковаты, поэтому выбираю из них 3-4 кусочка и узким скотчем(можно нитками) скрепляю по краям в пучок.


Следующий шаг - укрепляем стволик в горшочке. Горшочек нужно заполнить чем-то тяжелым, чтобы будущая композиция была стойчивой. У меня есть горшочек диаметром 5 см и высотой 6 см. Я беру 3 столовые ложки алебастра, развожу их водой в пластиковом стаканчике до консистенции густой сметаны. На дно горшочка стелю кусочек картона(в моем горшочке есть отверстия) и выливаю подготовленную смесь. Теперь ставлю стволик в алебастр и держу примерно 5 мин, пока алебастр не схватится, слежу чтобы стволик не завалился набок. Несмотря на картонку немного алебастра все же просочилось, а потому поддон оказался совсем не лишним. Осталось подождать еще минут 20, пока алебастр окончательно затвердеет, я тем временем быстренько собрала еще одну заготовку и сверху на алебастр посыпала мелких камешков(такие продаются в аквариумных магазинах) . Вот результат.
И наконец последний шаг подготовительных работ - нахлобучить шарик на стволик. Нагреваю клеевой пистолет, делаю в шарике небольшое углубление пинцетом и капаю немного расплавленного силикона.
Теперь сразу вставляю стволик в углубление

И вот скелет будущего дерева (даже двух) готов.
Технический этап закончен, впереди часть 2 - творческая.

12 комментариев:

  1. Спасибо, очень интересно, буду ждать продолжение.

    ОтветитьУдалить
  2. спасибо! очень подробный мастер-класс

    ОтветитьУдалить
  3. спасибо за МК. так подробно и доходчиво... а я все искала как из этой монтажной пены шарики сделать! СПАСИБО! за вдохновение...

    ОтветитьУдалить
  4. Огромное спасибо, что делитесь опытом!

    ОтветитьУдалить
  5. Спасибо огромное за такой восхитительный МК. Настолько всё подробно и пошагово!

    ОтветитьУдалить
  6. Большое спасибо! Все так просто и понятно объяснили!

    ОтветитьУдалить
  7. Теперь точно буду пробовать изобразить нечто похожее!!!

    ОтветитьУдалить
  8. спасибо большое за дележ секретами. =)

    ОтветитьУдалить
  9. ОГРОМНОЕ СПАСИБО... ЧУДО, ЧТО ЕСТЬ ЛЮДИ, КОТОРЫЕ ДЕЛЯТЬСЯ ПОДОБНЫМ ОПЫТОМ, А НЕ НАЖИВАЮТСЯ НА ПРОДАЖЕ... БУДУ ПРОБОВАТЬ!

    ОтветитьУдалить
  10. Ирина Некрасова14 января 2013 г. в 20:52

    спасибо большое за мастер-класс! очень поучительно

    ОтветитьУдалить
  11. Спасибо за такой подробный пошаговый МК давно искала, как сделать такие деревца. С вашего позволения сохраню в своей копилочке

    ОтветитьУдалить