четверг, 22 марта 2012 г.

Мастер-класс "Имитация металлических штук из пластики"

Выполняю обещание показать, как я делала типа металлическую рамочку. Сразу оговорюсь, что идея сделать из пластики молд, а потом  с его помощью дубликат рамочки,  не моя. Я прочитала про аналогичную фишку в Скрап-Инфо, №5-2011 и  на просторах интернета такие МК встречала. Второй прием - использовать перламутровую пудру, чтобы замаскировать пластику под металл, тоже я  не сама придумала,  а подсмотрела в этом МК. Я всего лишь соединила эти два приема вместе и удосужилась худо-бедно заснять процесс.
Понадобится

1. Запекаемая пластика любой фирмы, любого цвета (можно, наверное, использовать и затвердевающую на воздухе, но придется долго ждать, пока она окончательно высохнет. Есть еще специальная молд-паста, но я ее пока не освоила)
2. металлическая пудра (я использовала и специальную перламутровую пудру, и обычный бронзовый порошок из хозяйственного магазина, результат практически одинаковый)
3. тальк или детская присыпка
4. валик для раскатывания пластики (можно заменить любым гладким цилиндром, например стеклянной бутылкой)
5. что-нибудь режущее, я использовала  скальпель и бритвочку
6. гладкая поверхность (у меня  стекло)
7. черная акриловая краска  и кусочек поролона (забыла сфотать)
8. собственно предмет имитации (это не обязательно должен быть металлический предмет, можно, например,  какую-нибудь интересную пластмассовую пуговицу  сделать а-ля металлическую).

Этап 1 - делаю слепок-молд.
Беру кусочек пластики и хорошенько разминаю,  чтобы пластика стала мягкой и эластичной. Чем более мягкой  будет пластика, тем более четким получится молд.
 Посыпаю поверхность тальком и раскатываю  пластику  в пласт толщиной  1.5-2 см.
Пластику тоже посыпаю тальком, чтобы предмет не прилип  и его можно было легко убрать. С усилием впечатываю рамочку в пластику.
Если предмет ажурный, как у меня, нужно аккуратно удалить лишнюю пластику. Я срезаю ее бритвочкой.


Если предмет позволяет, неплохо пару раз прокатать пластику валиком, и еще раз немного подчистить.
Затем следует дать пластике затвердеть минут 10-15, чтобы молд меньше деформировался , при  удалении предмета.  Далее аккуратно подцепляю рамку и отделяю ее от пластики . 


Снимаю получившийся молд  с поверхности (если все же случилось страшное и молд прилип, воспользуйтесь ниткой для его отделения). Запекаю молд в соответствии с инструкцией, обычно это 15-20 минут.  Даю остыть и перехожу к следующему этапу.
Предупреждение: несмотря на кажущуюся простоту,   работа с пластикой требует определенной  сноровки. Лично у меня более или менее приличный молд получился только с пятого раза. Советую не жалеть времени и  запекать молд только когда вы удовлетворены его качеством.

Этап 2 - делаем дубликат.

Снова разминаю пластику, на этот раз я взяла черную, но можно брать абсолютно любую, ее родного цвета видно не будет.  Раскатываю слой около 3 мм ( все зависит от того, какой именно предмет вы дублируете).





Сразу обрезаю лишнее по образцу, чтобы потом было меньше убирать.

Получившуюся заготовку обмазываю толстым слоем пудры со всех сторон.

Прикладываю заготовку к молду и сначала аккуратно придавливаю пальцами, потом прокатываю валиком.  Тут тоже нужна тренировка , пластика так и норовит из молда выскользнуть, поэтому вдавливать пластику нужно очень аккуратно и сильно, чтобы все детали пропечатались.
Вытряхиваю получившийся слепок и отрезаю скальпелем все лишнее (самая муторная часть работы), мелкие дырочки внутри вычищала при помощи  иголки, потом надоело и оставила так
Если получившийся слепок вам не нравится,  так , увы, бывает, сминайте его и начинайте все сначала, пудра на качество пластики не повлияет.
Осталось запечь и сделать финишную тонировку черной акриловой краской. 
Варианты тонировки, которые я попробовала:
Рамка 1 - нанесла много краски на кусочек поролона, потамповала рамку, через несколько минут удалила лишнюю краску салфеткой
Рамка 3 - потамповала рамку полусухим поролоном
Рамка 2 - потерла почти сухим поролоном.

Если кому-то пригодится, значит не зря потратила время))
Удачи и до новых встреч))






20 комментариев:

  1. Таня, конечно пригодится! Спасибо!
    Я сама занималась пластикой (украшениями из нее) очень долгое время, но вот как то не сввязывала ее возможности со скрапом))

    ОтветитьУдалить
  2. СПАСИБо огромное !!! Очень полезно :)

    ОтветитьУдалить
  3. Спасибо большое, Татьяна! Хоть процесс и хлопотный - результат того стоит! Очень нра!

    ОтветитьУдалить
  4. Ооо, класс! очень понравился мк! спасибо огромное!

    ОтветитьУдалить
  5. Таня, спасибо! Рамочки получились шикарные! Обязательно пригодится =)

    ОтветитьУдалить
  6. Спасибо вам за местер-класс. Надо мне с деко такое придумать и сделать.

    ОтветитьУдалить
  7. очень понравился, полезный мк, спасибо

    ОтветитьУдалить
  8. Очень интересно, надо бы себе тоже пластики прикупить и попробовать. особенно рамочка номер 3 понравилась, и как тебе удалось все так ажурно выдавить-вырезать? По-моему, это очень сложно!

    ОтветитьУдалить
  9. Таня, спасибо за МК! Первую формочку можно сделать попроще, с помощью фактурного пластилина, сама только с компаундом пробовала, но это очень муторно. Вот если интересно ссылка на МК и цена там на пластилин доступная http://www.mama-mila.ru/factura.html

    ОтветитьУдалить
  10. Здорово! Интересный и нужный МК!

    ОтветитьУдалить
  11. Наталья, очень здорово вы придумали!! Так главное экономно, сами такие рамочки стоят ого-го!! А тут такой мастер-класс! Вы очень помогли!!
    И кстати, заходите ко мне в блог за АТС)))

    ОтветитьУдалить
  12. Очень функциональный и полезный МК! Спасибо!

    ОтветитьУдалить
  13. Спасибо за МК, очень познавательно, утащила к себе в "Кладовую"!

    ОтветитьУдалить
  14. Спасибо за мк! очень полезный! обязательно попробую!

    ОтветитьУдалить
  15. Этот комментарий был удален администратором блога.

    ОтветитьУдалить
  16. Блеск!!!!!!! Спасибо и поклон до земли - надо непременно попробовать!!!!!

    ОтветитьУдалить