среда, 5 сентября 2012 г.

МК "Мини-альбом из молочных пакетов"

Чтобы сделать основу мини-альбома нам понадобится:
- пакеты  из-под молока
- ножницы
- канцелярский нож
- коврик
- линейка
- степлер
- дырокол-круг, если есть

Шаг1.
Пакеты из-под молока нужно тщательно промыть, лучше всего с обезжиривающим средством, и хорошенько высушить. У подготовленных пакетов отрезаем дно.
Получаем примерно вот такую кучку
Шаг 2.
Выравниваем листы будущего альбома, отрезая их   канцелярским ножом по линейке. Для этих альбомчиков  я отрезала 17 см, если постараться и проявить чудеса аккуратности, можно сделать до 20см.
 
Шаг 3.
Теперь самое сложное - снять с пакета пленку. Долго мучилась, пытаясь зафотографировать процесс,  потом попросила ребенка снять видио на телефон. Качество, конечно, ужасное, но понять, что и как, вполне можно. Сразу хочу предупредить, что пакеты разных производителей переносят эту операцию по-разному.   Очень неплохо ведут себя пакеты от Веселого молочника и наши Ирменские, они внутри натурального белого цвета и довольно плотные. Еще бывают пакеты цвета крафт, с них пленка снимается хуже и сами они тоньше. Итак, ножом подцепляем краешек пленки и неспеша,  а главное, равномерно ее сдираем.
  
Шаг 4.
Получившиеся заготовки бигуем на расстоянии 3-4 см от края (я делала 4 см). 
Шаг 5.
От места сгиба к краю откладывает 1-1.5 см (у меня 1.5см), и срезаем наискосок.

Шаг 6.
Складываем пакет так, чтобы узкие части были посередине, разрезаем от места биговки к краю  и скругляем 


Шаг 7.
Отгибаем по линии биговки 



Шаг 8. 
Закрепляем лист. Здесь могут быть разные варианты.
Вариант 1, его я использовала для АТС-альбомчиков.  Вырезаем круг (я вырезала дыроколом, поэтому диаметром 3.7см), сгибаем его пополам, накладываем на середину листа захватывая оба края пакета  и скрепляем степлером длиже к краю листа. Получается  толстый лист с четырьмя кармашками, по размеру как раз для АТС.



 Вариант 2, на  мой взгляд очень подойдет для мини-альбомов, арт-буков, альбомов для хранения разных вырезок, картинок и т.д.  и т.п. Вырезаем два круга и скрепляем каждый край пакета отдельно,  плюс степлим по краям (см., где обведено красным)

 В получившиеся кармашки много чего помещается, причем держится довольно прочно, а достается и вставляется на место легко.


 Получившийся лист можно 
- побрызгать мистами
- поштамповать
- покрасить любыми красками
- обклеить скрап-бумагой 
- и еще много чего можно придумать.
Маленький нюанс - отвороты покрыты пленкой, акриловая краска  на ней не держится,  но дистрессы, если дать им просохнуть, в пленку проникают и немного окрашивают ее. Опять же можно стазоном поштамповать. 
Делаем сколько нужно таких листов + две обложки (только шаги 1-4 и обложку лучше делать на 1-2см длиннее)
Осталось украсить обложки, скрепить листы  и альбомчик готов))

 Я  собрала свои альбомчики на пружинки. Но с переплетом тоже возможна масса вариантов. 
Дерзайте, творите и получайте удовольствие!!!

11 комментариев:

  1. Татьяна спасибо! ты так оперативно сделала мк...великолепно! я только один пакет за вчерашний день помыла и посушила...

    ОтветитьУдалить
  2. Очень полезный и интересный МК! Спасибо!

    ОтветитьУдалить
  3. Тань,сижу ,открыла рот и не могу закрыть:)))Офигеть:)))

    ОтветитьУдалить
  4. я тож офигела... только не пойму, почему бы не согнуть листы-карманы из ватмана, зачем эти заморочки с молоком? :) эт видимо для тех кто не ищет легких путей :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А в чем собственно заморочки-то? Самая сложная операция здесь -снять пленку- занимает около минуты. Чтобы сделать заготовку альбома из 5 листов плюс две обложки, я трачу всего полчаса, тут не нужно ничего особо вымерять, сгибать и клеить. К тому же получается гораздо прочнее, чем из ватмана + совершенно бесплатно. Так что о легких путях можно еще поспорить. Но давайте не будем этого делать, каждый волен решать сам что ему удобнее)))

      Удалить
  5. Танюша))) вот правда, ты не ищешь легких путей)))
    я сразу подумала про плотный картон и как можно все загнуть, даже с большим захватом, и не надо мучиться)))
    интересный МК, но...я уже купила кучу разных маленьких файлов и зип-пакетов, хочу с ними что-то придумать для своих АТС!
    А может, ты посоветуешь, как?
    в голове у меня не складывается картинка, как скрепить все эти пакеты..думаю каскадом...но тогда наверно размер папки будет ого какой! у меня 50карточек пока есть)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оля, ну вот никак не пойму, о каких мучениях речь? Это все делается очень даже легко, весь процесс занимает буквально за 5 минут, зачем размечать, резать, сгибать и клеить картон, когда тут все это уже сделано?
      Про файлы и зип-пакеты, честно скажу, они меня не вдохновляют. Когда-то давно делала я хранилку для штампов из пакетов, доставать-убирать было неудобно, порвалось все быстро, так что больше не тянет.

      Удалить
  6. Обалденно!!! Не устаю удивляться Вашему мастерству и фантазии!

    ОтветитьУдалить
  7. вот это да!!!интересно очень! попрошу теперь мужа молоко покупать не в бутылках, а в пакетах!))) хочу попробовать!

    ОтветитьУдалить