вторник, 25 мая 2010 г.

Самостоятельная работа
Творческая мастерская предложила вот такую самостоятельную работу
Мы хотим, чтобы вы рассказали о том, как можно применять тот или иной материал в скрапе нетрадиционно. Поможем тем, кто только начинает, и тем, кто просто не задумывался об оригинальных способах применения того или иного материала.
Задание на самостоятельную работу №1.
Дано:
1.Бумага (любая от скрапбумаги до горфокартона).
2. Инструменты, необходимые для создания шедевра.
Задание:
Нетрадиционно применить бумагу в своих работах.

Решила  и я внести свои пять копеек. При выполнении этого задания, прежде всего я  пересмотрела свои работы и выписала все способы применения бумаги, которые я использовала. Получился вот такой список:   основа страницы,  дополнительный фон,  подложки,   теги,  конвертики,  буквы из бумаги,  цветы из бумаги (множество вариантов),  3-D  картинки, гофрированные кружочки,  медали,  объемные украшения  и псевдо-брадс.  
Я постаралась расположить способы  в порядке возрастания их «нетрадиционности», если можно так выразиться.  А теперь описание наиболее нетрадиционных способов

1.    Псевдо-брадс. 
Я их активно использовала,  когда  только начинала заниматься скрапом и брадс у меня не было, а сделать работу поинтереснее так хотелось. Да и сейчас иногда пользуюсь этим приёмом, когда нет брадс нужного цвета.  Примеры использования  в этих страничках,  вот один  фрагмент


Потребуется:
любая бумага плотностью  от 140 до 220 г/кв.м,
палочка для тиснения, 
любой инструмент для вырезания кружочков (дырокол, пробойник, ножницы),
клей.
Вырезать из бумаги кружок , для придания объема   пройтись палочкой по краю, если кружок большой,  а если маленький, то просто потеснить в серединке.  При желании можно потонировать края.
Теперь надо приклеить. Тут могут быть такие варианты:
1.Использовать кружок из объемного двустороннего скотча, размером немного меньше бумажного кружка.
2.При отсутствии объемного скотча его можно заменить кружочком из гофрокартона,  или скатать шарик из салфетки и сделать из него такую лепешечку и приклеить ПВА.
3Приклеить при помощи клеевого пистолета.
Если сверху  покрыть клеем Glossy accent или лаком, получается красиво и практически вечно.
При некоторой тренировке, по этой же технологии можно делать довольно большие и разнообразные объемные украшения для  скрап-страничек  и открыток ( солнышко и бабочки) солны)

2.    Медали
Такая медаль  может быть как шуточной или романтичной, так и вполне серьезной. В любом случае она  станет изюминкой открытки или  скрап-альбома.  Пример в этом альбоме, фрагмент

Потребуется:
Офисная бумага (с распечатанными текстами  двух  сторон медали)
Плотная скрап-бумага или текстурный  картон
Картон бросовый (от какой-нибудь    упаковки), но не гофрированный
любой инструмент для вырезания медалей:  дырокол, нож (макетный, фигурный, циркулярный),   ножницы (простые или фигурные).
Кусочек ленточки
Клей  (ПВА, момент, двусторонний скотч)
Вырезаем обе стороны медали из  офисной бумаги (будем считать, что медаль круглая)
Из бросового картона вырезаем два кружка чуть большего размера, чем медаль (+ 2-3мм). Из скрап-бумаги или текстурного картона вырезаем два кружка еще немного увеличив диаметр (+ еще 1-2 мм), по краю этих кружочков надо пройтись палочкой для тиснения.  Можно потонировать края кружочков. 
Теперь склеиваем, причем каждую сторону медали отдельно.  Сначала на бросовый картон приклеиваем  скрап-бумагу или картон и  снова  обрабатываем  край палочкой для тиснения,  но уже с наружной стороны, чтобы закрыть срез бросового картона,  сверху приклеиваем  кружок с текстом. Затем склеиваем вместе обе половинки медали, не забыв поместить между ними ленточку, чтобы потом завязать бантик.  Можно варьировать размеры и формы медалек, еще вариант – сделать гирлянду из  таких медалек, приклеив  их на одну ленточку, по-моему, тут есть в какую сторону подумать.

3.    Гофрированные кружочки
Они очень выручают меня  при работе над мужскими открытками и страничками,  для меня они что-то среднее между медалями и цветочками. В работах они смотрятся очень здорово. Примеры:     здесьздесь, здесь и 

Придумка эта не моя, я видела в интернете несколько мастер-классов и видеороликов, но к сожалению не сохранила ссылку. И, по-моему про этот способ было в одном из журналов Скрап-инфо, только не помню в каком. Расскажу, как делаю я
Потребуется:
любая бумага плотностью  от 80 до 160 г/кв.м,
немного картона,
компостер края или фигурные ножницы,
клеевой пистолет (лучше всего) или другой сильный клей.
Вырезать из бумаги полоску  длиной 20-30 см и  шириной   от 3 до 5-6 мм, один край обработать компостером края  или фигурными ножницами, при желании потонировать. Сложить полоску гармошкой, ориентируясь по  рисунку края,   чем шире будет гармошка, тем объемнее будет элемент.  Склеить между собой концы, чтобы получилось гофрированное кольцо. Вырезать из картона два кружочка диаметром  2-3 см.  Теперь самое сложное, надо гофрированное кольцо уложить в виде круга таком образом, чтобы необработанный край был в центре круга, а обработанный – снаружи, укладывать надо лицевой стороной вниз. Приклеиваем  в середину один кружок, переворачиваем и приклеиваем  еще один (само собой в середину). Кружок с лицевой стороны можно украсить пуговицей или подходящей к теме железячкой.

Для следующих способов я только покажу результат (итак уже пост ни в какие рамки не лезет)
4.3-D картинки:   чашка кофе
рыцарь
щит и меч

 
5.Суперэксклюзовный фон - на основной лист приклеиваются, а еще лучше пристрачиваются,   обрезки бумаги разных форм и размеров - практически безграничные возможности для творчества. Пример - фон на этой страничке
 Надеюсь, кому-нибудь моя писанина пригодится. Спасибо, что прочитали и пока-пока.

9 комментариев:

  1. Вау сколько всего и как интересно! спасибо!

    ОтветитьУдалить
  2. Ого! Вот это опыт! Спасибо,что поделились! Очень полезно.Особенно понравились брадсы.

    ОтветитьУдалить
  3. Очень полезная статья, спасибо!!!!!!!!!!

    ОтветитьУдалить
  4. интересно! надо будет попозже подробнее почитать! а то пока времени нет - только глазами пробежала,

    ОтветитьУдалить
  5. Ого!!! это огромные пять копеек новичкам!!!

    ОтветитьУдалить
  6. Спасибо, что поделилась, гармошковые цветы мне очень нравятся, надо будет попробовать ))

    ОтветитьУдалить
  7. Очень интересно! Спасибо! такие милые хитрости

    ОтветитьУдалить
  8. Интересные находки,
    заходи за наградами http://monarisse.blogspot.com/2010/05/blog-post_31.html

    ОтветитьУдалить
  9. Таня! Ты просто кладезь! Столько МК собрала в одном посте! Мне очень про лже-брадс понравилось, даже такого и не знала. Очень удивилась, что я не твой ПЧ. Мне казалось, что я давным-давно записывалась. Простите, исправляюсь!

    ОтветитьУдалить